Дерзать и побеждать

25 марта 2006 года в Первых Родниках в 3-х км от райцентра села Пичаево проведены лично-командные соревнования по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки среди учебных заведений, трудовых коллективов и охотников Пичаевского района Тамбовской области.

Соревнования проводились с целью военно-патриотического воспитания молодежи, развития охотничьего стрелкового спорта, спортивных традиций в районе, популяризации деятельности районного общества охотников и рыболовов и спортивно-технического клуба (ДОСААФ), привлечения молодежи к занятиям приклад ми видами спорта и в честь памяти Почетного члена «Росохотрыболовсоюз» Шатина М.А...

Соревнования организованы Пичаевским СТК (Андреев Е.П.), Пичаевским РООиР (Шатин Н.А., Баранов П.М. с участием Тамбовского ОСТО (ДОСААФ)) Львова Л., Свиридова В.А. и Тамбовского ОООиР (Кувшинов И.А., Козодаев А.В.).

Участников соревнований тепло поздравили и пожелали успехов в состязаниях первый заместитель главы администрации Пичаевского района Клемешов Н.А., заместитель председателя Тамбовского областного Совета ОСТО Львов Л.А., ветеран спорта, учитель Питимской средней общеобразовательной школы Скобеев Ю.П., председатель оргкомитета по проведению соревнований Баранов П.М. Собравшихся благословил настоятель Храма Воскресенья Господне отец Геннадий.

Соревнования проводились по двум группам.

В первой группе участвовали команды организаций, предприятий и учреждений.

Вторую группу составили команды школ района и ПУ-36.

Приветствовалось участие семейных команд.

В состав команд входило 3 человека.

Количество участников в личном зачете не ограничивалось.

Все участники выполняли упражнения МВ-2, стрельба лежа из малокалиберной винтовки, 3 пробных, 5 зачетных выстрелов, расстояние до мишени 50 метров, мишень №7.

В соревнованиях приняло участие 15 команд учебных заведений района, 23 команды трудовых коллективов и 2 семейные команды. 16 спортсменов участвовали в личном первенстве.

Командное первенство определялось по наибольшей сумме очков, набранных всеми членами команды раздельно по группам.

Победители в личном зачете определялись по наибольшей сумме очков, набранных участниками раздельно среди девушек, юношей, женщин и мужчин.

Награждению подлежали участники, показавшие три лучших результата в командном и личном первенстве.

В упорной и напряженной борьбе среди учащихся призовое первое место заняла первая команда Питимской средней общеобразовательной школы в составе Артамоновой Светланы, Форофонтова Максима и Титова Александра. Их результат 128 очков.

Второе призовое место также заняла вторая команда Питимской СОШ в составе Барановой Марии, Кондакова Алексея и Коржавина Сергея с результатом 120 очков.

Третье призовое место с результатом 116 очков заняла команда ДЮКФП-1 в составе Жиганова Алексея, Пашина Андрея и Селькиной Анастасии.

Следует отметить, что третья команда Питимской СОШ в составе Клемешовой Юлии, Маслина Николая и Клемешова Ивана также набрала 116 очков, но проигрла команде ДЮКФП-1 по достоинству высших пробоин. Среди юношей первое место занял учащийся Питимской СОМ Форофонтов Максим с результатом 46 очков.

Второе место занял учащийся Байловской СОШ Безруков Максим, его результат 46 очков.

Третье место с результатом 44 очка у учащегося Питимской СОШ Титова Александра.

Среди девушек первое место с результатом 42 очка заняла Незнанова Ангелина из ДЮКФН-2.

Второе место из команды Питимской СОШ заняла Баранова Мария с результатом 42 очка.

Третье место в личном зачете заняла Свищева Виктория, ее результат 41 очко.

По итогам соревнований среди взрослых командные места распределились следующим образом:

Первое призовое место заняла команда ДЮКФП в составе Беляева А.В. Казаку Н.К. и Сенина С.А. с результатом 124 очка.

Второе призовое место заняла команда администрации Пичаевского района в составе Клемешова Н.А. .Удалова С.В. и Кисилева А.К. Их результат также 124 очка, но по достоинству высших пробоин меньше, чем у команды ДЮКФП.

Третье призовое место достойно заняла команда Управления сельского хозяйства в составе Хлобыстова В.А., Крюкова А.С. и Фирюлина С.С. Ее результат 122 очка.

В личном первенстве среди мужчин победу одержали Шатин Н.А., занявший почетное первое место с результатом 45 очков, второе месте Гридин В.В. с результатом 44 очка и третье место Фирюлин С.С., его результат 43 очка.

В личном первенств среди женщин первое место заняла Шатина О.Н с результатом 44 очка, второе место с результатом 42 очка заняла Тугучева Н.А., третье место с результатом 41 очко заняла Минаева О.Н.

Команды-победительницы награждены дипломами Тамбовского областного общества охотников и рыболовов и денежными премиями.

Победителям в личном первенстве вручены грамоты Тамбовского ОСТО (ДОСААФ) и ценные подарки.

Организаторы соревнований благодарят Тамбовский областной Совет ДОСААФ, правление Тамбовского ОООиР, руководителей организаций, Кострикина В.В., Садову Н.А., Сидорина В.Н., Каштанова С.Н., Перова В.Н., Куликова А.Г., Тянутова Н.Н., Пашина А.Г., предпринимателей Кулиш В.И., Зюзина Н.И., Барамия В.А., Никулкина А.В., Малышеву Н.П. Миронову Т.Н., Першину Е.Г. Рыжкина Е.И. и Филина С.В. за активную жизненную позицию и оказание спонсорской помощи.

Соревнования прошли с огромным воодушевлением и большой радостью, активно и очень дружно, каждый из участников старался показать самый лучший результат, победить и выиграть. Пусть это удалось не всем, но каждый участник получил огромное удовольствие от них, а также уверенность в своих силах и возможностях.

Из результатов проводимых соревнование видно, что уровень подготовки спортсменов в районе с каждым разом все повышается, растет и количество спортсменов, поражающих мишень в «яблочко».

И это заметно по Питимской средней общеобразовательной средней школе, где подготовка юных спортсменов находится на очень высоком уровне и в этом, на мой взгляд, заслуга преподавателя Скобеева Ю.П., отдающего все свои силы и знания развитию стрелкового спорта и болеющего за порученное дело. Подготовленные им команды являются призерами не только на районных, но и областных соревнованиях.

Поздравляя призеров и всех участников соревнований надеюсь на новые встречи, и желаю новых спортивных побед.

Оргкомитет рад Вашему участию в спортивной жизни района, поскольку впереди новые соревнования. Дерзайте и побеждайте.

Председатель оргкомитета П.М.Баранов, село Пичаево.